О Техническом обслуживании ВДГО/ВКГО

 

Информация получателю услуги газоснабжения.

Обязанность обеспечения надлежащего технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО/ВКГО) подпунктом «к» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее Правила) возложена на абонента (потребителя газа).

Для обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО/ВКГО, необходимо проводить периодическое техническое обслуживание газового оборудования. Каждый пользователь газовых приборов обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Это можно сделать лично, либо делегировав свои полномочия управляющей компании (ТСЖ и т.д.).

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в том числе, в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО (п.45 Правил).

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии, возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ.

Нарушители правил пользования газом несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

С 16 декабря 2016 года статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО/ВКГО.

В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО;

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс.руб, должностных лиц – 5-20 тыс.руб., юридических лиц – 40-100 тыс.руб.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан – 10-30 тыс.руб., должностных лиц – 50-100 тыс.руб., юридических лиц –100-400 тыс.руб.

С целью обеспечения безопасного пользования газом в быту рекомендуем Вам заключить договор на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО со специализированной организацией.

 

 

Контакты специализированных служб:

  • Вызов аварийной бригады – 04, 104 (для абонентов мобильной связи)
  • Заключение договора на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО - 620-595,97-46-16
  • Ремонт, установка внутриквартирного газового оборудования – 620-555

 

 

Администрация Новгородского муниципального района

Документы

loading...

Вверх